Le but de ce topic est de recenser tous les League Cups en France et Suisse francophone, ainsi que leurs résultats. Vous pouvez utiliser ce topic pour voir quels Cups arrivent bientôt, ou quels joueurs et quels decks dominent dans votre région.
Je n'ai pas d'accès magique à la liste de tous les League Cups : je compte sur la communauté pour partager leurs événements ! Idéalement, les organisateurs annonceront leurs Cups ici sur Pokécardex, mais si votre orga local ne le fait pas, n'hésitez pas à m'envoyer un MP (ou tout autre moyen de communication) pour me prévenir.
De même, je ferai de mon mieux pour récupérer les résultats, mais s'il en manque, n'hésitez pas à me les envoyer. J'essaie d'avoir pour chaque événement le nombre de joueurs ainsi que les joueurs et archétypes de deck qui ont fait top. (Plus précisément : top 8 s'il y a assez de joueurs pour que le top 8 marque des points, top 2 s'il y a moins de 8 masters, top 4 sinon.)
Quelques liens utiles :
- C'est quoi un League Cup ?
- Calendrier des événements plus grands que les League Cups
- Le topic des League Cups, saison 2018-2019
- Le topic des League Cups, saison 2017-2018
1er trimestre anticipé (1er juillet au 15 août 2019) (Ces événements ont eu lieu avant la fin de la saison 2018-2019 mais comptent pour le premier trimestre de la saison 2019-2020)
Lausanne - 07/07 (Standard, SUM-UNB)
Cherbourg - 13/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Aymeric G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Gwenolé C. - Reshiram & Charizard GX
3. Joris G. - Zoroark GX / Lycanroc GX
4. Samuel G. - Caturday Box
Grenoble - 14/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX
2. Salim Z. - Donphan / Magcargo
3. Riccardo M. - Zoroark GX / Persian GX
4. Mathieu V. - Zapdos / Ultra Beasts
Aix-en-Provence - 20/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Mallory M. - Pikachu & Zekrom GX
3. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX
4. Jean-Marc B. - Blacephalon
Lille - 21/07 (Standard, SUM-UNB) | 17 masters
1. Stéphane I. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Romain D. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
3. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX
4. Mehdi H. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Nancy - 03/08 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Mehdi H. - Pikachu & Zekrom GX
2. Gerard S. - Blacephalon
3. Rabah Z. - Zapdos / Ultra Beasts
4. Ithiel A. - Granbull
Metz - 10/08 (Standard, SUM-UNB) | 11 masters
1. Mathieu V. - Reshiram & Charizard GX
2. Mehdi H. - Pikachu & Zekrom GX
3. Rabah Z. - Zapdos / Ultra Beasts
4. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX
1er trimestre (du 16 août au 14 novembre 2019)
Yverdon (Suisse) - 31/08 (Expanded, BLW-HIF)
1. Luca C. - Zoroark & Greninja GX
2. Xavier D. - Zoroark GX
3. Michael D. - Zoroark GX / Raticate
4. Baptiste M. - Hitmonchan
06/09 : Destinées Occultes (HIF) est jouable en tournoi
07-08/09 : Régional de Sheffield
Marseille - 08/09 (Standard, UPR-HIF)
1. Julien D.M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
2. Frédéric S. - Malamar / Giratina
3. Joël N. - Turtonator / Naganadel
4. Sabrina C. - Gardevoir & Sylveon GX
Thun (Suisse) - 14/09 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. François G. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Roy S. - Pikachu & Zekrom GX
3. Lukas D. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
4. Julien. C. - Malamar / Giratina
5. Xavier D. - Mewtwo & Mew GX
6. Baptiste M. - Psyduck & Slowpoke GX
7. Beat C. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
8. Moritz C. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
Saint-Etienne - 14/09 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. Julien D. M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
2. Sandrine M. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
3. Mallory M. - Pikachu & Zekrom GX
4. Adam M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
5. Mathieu V. - Pikachu & Zekrom GX
6. Jean-Charles S. - Blacephalon GX / Naganadel
7. Renaud L. - Dark Box
8. Kevin R. - Pikachu & Zekrom GX
Bordeaux - 21/09 (Standard, UPR-HIF) | 18 masters
1. Gabrielle L. - Pikachu & Zekrom GX
2. Corentin M. - Pikachu & Zekrom GX
3. Aymeric G. - Mewtwo & Mew GX
4. Simon J. - Malamar / Garchomp & Giratina GX
Gossau (Suisse) - 21/09 (Standard, UPR-HIF) | 25 masters
1. Luca C. - Malamar / Giratina
2. Xavier D. - Mewtwo & Mew GX
3. Patrick L.L. - Quagsire / Naganadel
4. Toni R. - Pikachu & Zekrom GX
5. Leon K. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
6. Julien C. - Malamar / Giratina
7. Roy S. - Pikachu & Zekrom GX
8. Miguel G. - Blacephalon GX / Naganadel
Creil - 21/09 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. Stéphane I. - Malamar / Giratina
2. Ithiel A. - Quagsire / Naganadel
3. Léona C. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Mathieu L. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
5. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
6. Yang S. - Blacephalon GX / Naganadel
7. Romain B. - Malamar / Giratina
8. Gwendoline L. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Reims - 22/09 (Standard, UPR-HIF) | 28 masters
1. Stéphane I. - Gardevoir & Sylveon GX
2. Fabien P. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Adrien T. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Martin G. - Mewtwo & Mew GX / Ninetales
5. Thomas D.S. - Gardevoir & Sylveon GX
6. Léona C. - Blacephalon GX / Naganadel
7. Jari H. - Malamar / Giratina
8. Anthony Cou. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
28-29/09 : Régional de Cologne
Morières - 29/09 (Standard, UPR-HIF)
1. Kévin R. - Mewtwo & Mew GX
2. Julien D.M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
3. Jean-Marc B. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
4. Mateo G. - Blacephalon GX / Naganadel
Cherbourg - 06/10 (Standard, UPR-HIF) | 20 masters
1. Stéphane I. - Gardevoir & Sylveon GX
2. Yang S. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Caroline F. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Aymeric G. - Mewtwo & Mew GX
Toulouse - 12/10 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. Mathieu V. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
2. Aymeric G. - Mewtwo & Mew GX
3. Edgar C. - Pikachu & Zekrom GX / Judge
4. Julien D.M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
5. Corentin M. - Pidgeotto Control
6. Thomas G. - Malamar / Giratina
7. Vincent A. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
8. Jean-Marc B. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
Lille - 12/10 (Standard, UPR-HIF) | 25 masters
1. Joshua V. - Baby Blacephalon
2. Stéphane I. - Gardevoir & Sylveon GX
3. Matthieu C. - Mewtwo & Mew GX
4. Ithiel A. - Malamar / Giratina
5. Jari H. - Mewtwo & Mew GX
6. Mathieu L. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
7. Pierre H. - Blacephalon GX / Naganadel
8. Mehdi H. - Pidgeotto Control
Ecublens (Suisse) - 12/10 (Standard, UPR-HIF) | 19 masters
1. Julien C. - Pikachu & Zekrom GX
2. Luca C. - Malamar / Giratina
3. Michael D. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Aurélien R. - Quagsire / Naganadel
Lausanne (Suisse) - 13/10 (Standard, UPR-HIF) | 21 masters
1. Christophe S. - Mewtwo & Mew GX / Ninetales
2. Clément L. - Gardevoir & Sylveon GX
3. Florent B. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Julien C. - Pikachu & Zekrom GX
Ajaccio - 13/10 (Standard, UPR-HIF) | 5 masters
1. Cédric P. - Gardevoir & Sylveon GX
2. Stéphane J. - Mewtwo & Mew GX
Mandelieu - 19/10 (Standard, UPR-HIF) | 16 masters
1. Anthony A. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Frédéric S. - Malamar / Giratina
3. Joël N. - Turtonator / Naganadel
4. Mateo B. - Malamar / Giratina
Nancy - 19/10 (Standard, UPR-HIF)
1. Stéphane I. - Malamar / Giratina
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Aymeric G. - Mewtwo & Mew GX
4. Thomas D. - Malamar / Giratina
5. Aurélien R. - Baby Blacephalon
6. Fabien P. - Pidgeotto Control
7. Mathieu V. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
8. Caroline F. - Gardevoir & Sylveon GX
Pégomas - 20/10 (Standard, UPR-HIF) | 14 masters
1. Anthony A. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
2. Joël N. - Turtonator / Naganadel
3. Sabrina C. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Julien D.M. - Mewtwo & Mew GX
Metz - 20/10 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Stéphane I. - Pikachu & Zekrom GX
3. Nicolas D. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Hervé G. - Blacephalon GX / Green's Exploration
5. Fabien P. - Pidgeotto Control
6. Yang S. - Blacephalon GX / Naganadel
7. Mathieu V. - Quagsire / Naganadel
8. Éric P. - Pidgeotto Control
Aix-en-Provence - 26/10 (Standard, UPR-HIF) | 16 masters
1. Anthony A. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Julien D.M. - Mewtwo & Mew GX
3. Tony N. - Quagsire / Naganadel
4. Bryan V. - Dark Box
02-03/11 : SPE de Nanterre
Hyères - 10/11 (Étendu, BLW-HIF)
1. Tony N. - Rowlet & Alolan Exeggutor GX / Vileplume
2. Julien D.M. - Reshiram & Charizard GX / Kiawe
3. Sabrina C. - Gardevoir & Sylveon GX / Aromatisse
4. Joël N. - Gardevoir & Sylveon GX / Aromatisse
Rouen - 11/11 (Standard, UPR-HIF) | 32 masters
1. Mehdi H. - Pikachu & Zekrom GX
2. Mathieu V. - Quagsire / Naganadel
3. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
4. Éric P. - Pidgeotto Control
5. Stéphane I. - Gardevoir & Sylveon GX
6. Sarah G. - Quagsire / Naganadel
7. Victor D. - Lucario & Melmetal GX
8. Thomas D. - Pikachu & Zekrom GX